欢迎访问 新疆德岭律师团队 官方网站! 咨询服务热线:0993-6689571
Logo
新闻分类
联系方式
电话:0993-6689571 
手机:18299093091刘金 13999338585 李思洋 18609930701 殷律师
E-MAIL:1583929097@qq.com
网址:http://www.delingls.com
地址:石河子市北一路143号农八师温州商会五层
详细内容 Home您所在的位置:网站首页 >> 新闻资讯 >> 法律常识 >> 详细信息

征收到底合不合法不是谁说了算,这些手续、程序一个也不能少

发布时间:2019-09-10   阅读:51次
 

【案情简介】


原告陈某等人称,其所在村的村委会公布本村项目进行征收,但是两个月后,村民对征收的面积、位置、价格及时间等具体内容仍毫不知情。

 

原告将书面报告送交被告镇政府,请求被告责令村委会履行公开义务,但被告未予处理。原告遂向法院提起行政诉讼,提出请求被告镇政府责令村委会依法公开征收审批程序及分配方案等多项诉求。

 

被告辩称,接到原告报告后,正积极依法屡行职责,组织人员调查取证和了解情况,准备在法定期限内履行完毕并答复原告。

 

法院判决,因原告的起诉还在被告履行法定职责的时间范围内,故裁定驳回起诉。

 

【案情分析】

一、村民在征地过程中,享有知情权与监督权,任何人不得剥夺。

 

二、裁定驳回起诉的原因在于,原告未掌握行政诉讼起始时间点。

 

【相关法律法条解读】

《土地管理法》第四十八条  征地补偿安置方案确定后,有关地方人民政府应当公告,并听取被征地的农村集体经济组织和农民的意见。

 

第四十九条  被征地的农村集体经济组织应当将征收土地的补偿费用的收支状况向本集体经济组织的成员公布,接受监督。禁止侵占、挪用被征用土地单位的征地补偿费用和其他有关费用。

解读:征收土地的方案通过公告,可以使农民了解征收土地的范围、目的、补偿标准等,提高征收过程的透明度,取得农民对国家征收土地的支持与谅解。

 

【律师普法】

集体土地征收有完备的法律规范,一个完整的流程应该包括如下程序:

一、预征告知:将预备征收土地的用途、位置、四至范围、补偿标准、安置途径等告知被征地农民;

 

二、征地调查和确认:对土地的权属、面积、地类、数量进行调查,并由权利人确认;

 

三、征询意见和听证:对补偿标准和安置途径,被征地人申请听证,提出补偿安置的建议;

 

四、征地材料的组织和上报:一书四方案,即建设用地呈报说明书,农用地转用方案、补充耕地方案、征收土地方案、供地方案;

 

五、省级人民政府或国务院批准,并将批准文件下发至市、县人民政府;

 

六、征地公告:包括征收土地公告和征地补偿安置方案公告,市县政府收到批文后,10个工作日内进行征地公告;

 

七、举行听证:对征地和安置方案有不同意见的,可以申请听证。市、县人民政府土地行政主管部门收到听证申请的,应当组织听证。

 

八、补偿安置。方案确定后,应该足额支付补偿费用,对农民妥善安置,农民交付土地。

上述八条流程中,被征地农民都享有知情权与监督权。


上一篇: “老板”不是法定代表人就能免责吗?
下一篇: 9月20日起租赁汽车交通违法可通过手机APP自助处理
新疆七合律师事务所 石河子律师新疆律师石河子优秀律师 新疆德岭律师团队 版权所有 新ICP备18001019号  新公网安备 65910102000080号新公网安备 65910102000080号
电话:13999338585   手机:18609930701   地址:石河子市北一路143号农八师温州商会五层
新疆七合律师事务所新疆建筑工程律师石河子律师新疆法律顾问石河子法律咨询新疆合同纠纷律师