欢迎访问 新疆德岭律师团队 官方网站! 咨询服务热线:0993-6689571
Logo
经典案例
联系方式
电话:0993-6689571 
手机:18299093091刘金 13999338585 李思洋 18609930701 殷律师
E-MAIL:1583929097@qq.com
网址:http://www.delingls.com
地址:石河子市北一路143号农八师温州商会五层
案例详情 Home您现在的位置:网站首页 >> 经典案例 >> 典型案例 >> 案例详情

债务纠纷

发布时间:2018-08-15   阅读:267次

案情简介

2014年6月5日,马某(原告)在孙某(被告)的介绍下让李某(第三人)帮助购买二手半挂车,马某给李某卡转购车款240000元,事后因半挂车买卖未成,李某与马某商定该购车款视为马某借给李某使用。李某后来向马某偿还了60000元现金,剩余借款180000一直拖欠不还,马某多次找李某、孙某讨要,2014年7月11日,孙某给马某出具借条一张“今借到马某现金壹拾玖万元正(190000元)”【注:其中10000元视为利息】。孙某给马某出具借条后又陆续向马某偿还50000元,尚欠本金130000元及利息10000元没有偿还。马某多次讨要,孙某一直推拖拒付,马某诉至法院。

代理意见

对于本案,本人认为关键在于李某、孙某及马某上述行为法律关系的定性问题,是否属于债务转移?孙某陆续偿还50000元是第三人代为履行还是孙某履行自己的还款义务?我想首先必须区分一下债务转移和第三人代为履行的区别及联系:

第一、生效条件不同。债务转移时,债务人和债权人应与第三人达成转让债务的协议,且无论是债权人还是债务人与第三人达成转移的协议都要取得对方的同意,否则,债务转移不生效。而在第三人代替履行的情况下,第三人单方表示代替债务人清偿债务或者与债权人或债务人达成代替清偿债务的协议,但并没有转让债务。即使在第三人与债务人之间产生效力但不能对抗债权人,债权人也不得直接向第三人请求履行债务。

第二,债务人与第三人在新合同中的法律地位不同。在债务的转移的情况下,债务人已经成为合同的当事人,如果是债务的全部转让则第三人将完全代替债务人的地位,债务人将退出该合同关系,原合同关系将消灭。若使部分转让,第三人也将加入合同关系成为债务人。但是在第三人代替债务人履行的情况下,第三人只是履行主体而不是合同的债务人。对于债权人只能将第三人作为债务履行的辅助人而不能将其作为合同当事人。

第三,债务人与第三人承担的责任不同。在债务转移的情况下,第三人已经成为合同关系当事人,如果其未能依照合同约定履行债务,债务人可直接请求某人履行义务和承担违约责任。如果第三人已完全代替债务人,那么债权人便不能要求债务人履行债务或承担责任。而在第三人代替履行时,当第三人不履行或履行债务不符合约定时,对第三人的履行不适当的行为,仍由债务人承担债不履行的民事责任。对于债权人来说,不能直接向某人请求履行债务,只能要求债务人承担某人不履行的违约责任。

债务转移与第三人代为履行的区别是明显的,但二者之间也存在一定的联系:一是在法条规定中“约定”与“同意”的理解上。当第六十五条中的当事人理解为债权人与债务人之间的“约定”时,与第八十四条的债权人同意不易区分。既然已经形成约定则债权人必定同意,即约定中也包括着债权人同意的意思。二是第八十四条规定的 “债务人将合同的义务全部或者部分转移给某人的”,在未经债权人同意的情况下将可能形成第三人代为履行的情形。三是司法实践中对是债务的代为履行还是债务转移比较难以把握,尤其在当事人的约定中不使用“代为履行”、“债务转移”的字眼,而约定为由某某承担、负担、偿还、付款、给付等等时,就更难以把握。

通常在审判实践中判断某一法律事实是合同义务转移还是第三人替代履行,应当以债权人是否具有免除原债务人负担债务的意思表示。如果债权人没有这种意思表示,原债务人则不能免除合同义务,原债务人仍应向原债权人承担责任。在这个案例中,李某与孙某之间签订了《借条》表明双方就债务转移达成协议,而马某与孙某之间上述借条中同一笔款项又签订了《借条》可以认定其同意李某将债务转移给孙某,马某在起诉时只将孙某列为被告而未将李某列为被告进一步表明马某认可该笔债务已由孙某完全受让,其与李某之间的借贷法律关系消灭。本案完全符合债务转移的构成要件,那么孙某在打借条之后陆续还款的行为是在履行自己的还款义务而非代替李某还款。

判决结果

法院认为:根据《合同法》第84条规定:“债务人将合同的义务全部或部份转移给第三方,应当经债权人同意。”判决如下:

1.被告孙某于本判决生效之日起三日内返还原告马某现金130000元。

2.本案件的收费用及送达费由被告承担。

本案判决后,孙某提起上诉,二审法院驳回上诉,维持原判!

裁判文书

法院认为:本案的焦点①剩余借款130000元是否已经转移;②孙某出具借条后的陆续还款50000元行为性质的认定。

在庭审中,孙某向法庭提交了2014年9月15日李某给孙某出具的借条一张“今借到孙永海现金(190000元)壹拾玖万元正”证明自己给马某出具的借条中的190000元是李某借的马某的,当时孙某给马某出具借条,李某再给孙某出具借条,并认可两张借条中的欠款系同一笔款项,并陈述后续偿还的50000元是李某给他让其还给马某。

案例评析

债务转移必须具备四个构成要件条件:

第一是有效的债务,债务有效存在是债务承担的前提。债务自始无效或者承担时已经消灭的,即使当事人就此订有债务转移合同,也不发生效力。

第二是被转移的债务具有可移转性。不具有可移转性的债务,不能够成为债务转移合同的标的,如与特定债务人的人身具有密切联系的债务,需要债务人亲自履行,不得转让;当事人特别约定不能移转的债务以及不作为义务只能由约定或特定的当事人承担,不能转让给他人。

第三是第三人须与债权人或者债务人就债务的转让达成合意。

第四是债务转让须经债权人同意。 

结语与建议

     本案李某与孙某之间达成债务转移协议,而马某又同意该笔债务转移给孙某。且马某在起诉时仅将孙某列为被告,也表明了其认可孙某受让债务。李某、孙某及马某行为的法律关系属于债务转移。孙某陆续偿还50000元是履行自己的还款义务。


上一篇: 公司解散纠纷
下一篇: 确认劳动关系仲裁
新疆七合律师事务所 石河子律师新疆律师石河子优秀律师 新疆德岭律师团队 版权所有 新ICP备18001019号  新公网安备 65910102000080号新公网安备 65910102000080号
电话:13999338585   手机:18609930701   地址:石河子市北一路143号农八师温州商会五层
新疆七合律师事务所新疆建筑工程律师石河子律师新疆法律顾问石河子法律咨询新疆合同纠纷律师