欢迎访问 新疆德岭律师团队 官方网站! 咨询服务热线:0993-6689571
Logo
经典案例
联系方式
电话:0993-6689571 
手机:18299093091刘金 13999338585 李思洋 18609930701 殷律师
E-MAIL:1583929097@qq.com
网址:http://www.delingls.com
地址:石河子市北一路143号农八师温州商会五层
案例详情 Home您现在的位置:网站首页 >> 经典案例 >> 案例思考 >> 案例详情

物权保护

发布时间:2018-08-14   阅读:714次
 案情简介

201133日,林某与A公司签订买卖合同,从A公司处购买装载机(型号LW300K01,价格25000元。车辆交付后不足1个月即出现质量问题,退回A公司处。后因车辆无法修复,经双方协商,于201217日,林某与徐A公司再行签订买卖合同,林某购买(型号Zl50G)装载机1,价格为355000元。合同中写明结算方式为:“买受人首付10.5万元提机,剩余20万元于2012220日至20121120日每月支付1.9万元,20121220日前付清剩余1万元。如果买受人不能按合同约定付款,则承付剩余货款的利息。”并约定“标的物的所有权自货款付清起转移”。合同签订后,林某按约将305000元货款支付完毕。

20148237林某发现其购买的装载机(ZL50G)丢失,并报警,林某的手机收到短信称因拖欠车款,装载车已经被A公司扣回,并催告林某付款。民警告知因涉及经济纠纷,应协商解决或起诉。后林某向石河子市人民法院提起诉讼。庭审中林某主张A公司按照每日2600元标准赔偿租金损失。

A公司于2014年9月20日提出管辖权异议。认为本案中根据双方签订《工业品买卖合同》第十六条:“合同争议的解决方式:双方协商解决,协商不成则提交出卖人住所地有管辖权的法院管辖”,出卖人即A公司,A公司的住所地为乌鲁木齐,所以本案应由乌鲁木齐新市区人民法院管辖。”法院经审查,认为,本案系返还原物纠纷,侵权行为地为石河子。故裁定驳回A公司对本案管辖权提出的异议。A公司不符一审裁定,提起上诉。二审法院认为原审驳回A公司管辖权异议正确,驳回上诉,维持原裁定。

在案件审理过程中徐工伟业以买卖合同纠纷起诉林某,石河子市人民法院对本案中止审理。乌鲁木齐市新市区人民法院受理后,林某提出管辖权异议,认为其与A公司返还原物纠纷案石河子市人民法院已经先受理,根据《民事诉讼法》第35条规定,应当将案件移送至先受理的石河子市人民法院管辖。乌鲁木齐市新市区法院经审查驳回林某管辖权异议。

乌鲁木齐新市区法院经审理做出判决驳回A公司的诉讼请求。石河子市人民法院恢复了本案审理。2015730日,A公司向林某返还了装载机,经林某申请,法院委托评估事务所对原告装载机停运的损失进行了评估,评估结果停运损失为229677元。庭审中林某提交律师代理费发票两张2张。A公司对票据真实性无异议,但认为票据不能证明林某实际支付了该笔费用。此外A公司向法院提交两份租赁装载机合同用以证实装载机月租金为22000—23000元,评估报告评估费用过高。

代理意见

被告撤人不备,采取砸碎玻璃,秘密开走本案涉案标的物徐工牌LZ50G型装载机的行为,首先是一种非法占有他人之物的行为,其次是一种侵犯原告物权所有权的行为。本案标的物的所有权早在2012年底就已经转移给原告,原告对标的物享有完全所有权。被告在2014年8月23日凌晨,趁原告不备,采取砸碎玻璃秘密拉走装载机的行为侵犯了原告对本案标的物的所有权,是严重的侵权行为。根据我国《侵权责任法》第2条结合第6条的规定,非法侵占他人之物的,应当承担侵害所有权的责任。被告在没有任何法律依据的情况系,非法扣押、占有他人之物,符合侵权责任的构成要件。理应承担侵权责任。

被告从2014年8月23日非法扣留原告所享有所有权之物起至2017年7月30日归还该物,造成原告停运损失。根据我国《物权法》第37条:侵害物权,造成权利人损害的,权利人可以请求损害赔偿,也可以请求承担其他民事责任和《侵权责任法》第19条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。被告非法扣留标的物,造成原告停运损失应依法承担赔偿责任。

判决结果

 石河子市人民法院判决:一、A公司赔偿林某停运损失182385元。二、A公司赔偿原告林国营律师代理费10000元。三、驳回林某其他诉讼请求。

裁判文书

石河子市法院认为:林某从A公司购买装载机后已经按照合同约定全额给付了货款,按照合同约定,原告对该装载机享有所有权。A公司将装载机扣走的行为侵害了林某对该装载机的所有权,影响了原告利用该装载机进行收益,根据《侵权责任法》第十五条,A公司应赔偿林某损失。

林某主张律师代理费为本案诉讼过程中林某实际花费,属林某因此产生的损失,予以支持。对林某在乌鲁木齐新市区法院另案过程中花费的代理费不属于本案的花费,不予支持。

案例评析

一、被告向乌鲁木齐新市区提起诉讼违反诚实信用原则。

被告在原告已经向法院提起侵权之诉的情况下,以原告拖欠车款为由,向乌市新市区人民法院以合同纠纷提起诉讼,这是一种不但侵犯原告私权利,并且浪费国家司法资源的恶意诉讼行为。被告违背诚实信用原则,刻意隐瞒原告在2011年3月3日曾经签订过购买装载机的合同,因存在严重质量问题,被告承诺给原告更换一台装载机并优惠5万元作为补偿,于是2012年1月7日双方再次签订买卖合同一份,被告已付清购车全款。

二、本案应适用侵权案件的管辖规则。

关于本案中原告申请管辖权异议被法院驳回的原因。本案是基于原告将标的物强行占有的事实所发生。虽然当事人双方在前有一买卖行为,且对履行买卖合同产生纠纷的解决约定了管辖法院。但买卖合同行为与强行占有标的物的行为是两个不同的法律行为,本案应认定为侵权案件。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二十八条的规定,侵权案件,侵权行为地、被告住所地人民法院均有管辖权,原告选择在侵权行为地提起诉讼符合法律规定。

结语与建议

在案件矛盾点交织在一起时,要善于抓住案件的主流,找到突破口。要熟悉案情,在事实清楚的基础上,充分了解原、被告的心里,把工作做通、做透。法律的规定是死的、律师运用法律是活的,熟悉法律重要,更重要的是运用法律。


上一篇: 民间借贷
下一篇: 公司解散纠纷
新疆七合律师事务所 石河子律师新疆律师石河子优秀律师 新疆德岭律师团队 版权所有 新ICP备18001019号  新公网安备 65910102000080号新公网安备 65910102000080号
电话:13999338585   手机:18609930701   地址:石河子市北一路143号农八师温州商会五层
新疆七合律师事务所新疆建筑工程律师石河子律师新疆法律顾问石河子法律咨询新疆合同纠纷律师