欢迎访问 新疆德岭律师团队 官方网站! 咨询服务热线:0993-6689571
Logo
经典案例
联系方式
电话:0993-6689571 
手机:18299093091刘金 13999338585 李思洋 18609930701 殷律师
E-MAIL:1583929097@qq.com
网址:http://www.delingls.com
地址:石河子市北一路143号农八师温州商会五层
案例详情 Home您现在的位置:网站首页 >> 经典案例 >> 亲办案例 >> 案例详情

民间借贷

发布时间:2018-08-10   阅读:442次
 案情简介

史某、李某系夫妻,2016年5月3日,史某向刘某借款,当日刘某向史某转账100800元,史某出具借款合同一份,约定借款期限2个月,自2016年5月3日至7月2日,未约定利息,史某以新C26058号车辆作抵押,但未办理抵押登记手续。同年6月30日,史某、李某就该笔借款重新出具借款合同及借据各一份,写明借款120000元,借期1个月,自2016年7月2日至8月2日,利率月息2%,史某以石河子开发区传奇兄弟汽车美容养护会所做抵押,史某、李某签字确认,刘某借款借据未收回。2016年6月30日,史某向刘某转账9600元,8月31日史某向刘某转账10400元,11月2日向原告转款9600元。

代理意见

 代理人认为:双方签订的借款合同是事实。但《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》27条:借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金。预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金。刘某出借实际仅收到100800元借款,故认可借款100800元。已经分为四笔向原告偿还借款本金共计39200元。   

判决结果

一、史某、李某共同偿还刘某借款68275.77元。

二、史某、李某共同支付刘某利息7373.78元。

裁判文书

法院认为:合法的借贷关系应受法律保护。庭审中刘某陈述给付史某现金19200元,但未向法庭提交证据证明,史某对此亦不认可,根据原告刘某提交的证据,其向被告实际转款100800元,根据《最高人民法院关于审理民间借贷司法解释案件适用法律若干问题的规定》第二十七条的规定,刘某出借时预先在本金中扣除利息,应当将实际出借的金额认定为本金,故依法认定借款本金为100800元。

关于史某还款。刘某、史某于2016年5月3日签订的借款合同未约定利息,视为不支付利息。6月30日借款合同约定利率为月息2%,借期自7月2日至8月2日故利息自2016年7月2日开始计算。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第29条第2款第(二)项的规定,刘某主张预期利息符合法律规定,但主张按照月息8%计息,超出法律规定,本院不予支持,应按照双方借款合同约定的月息2%计算利息。根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国合同法>若干问题的解释(二)》第二十一条的规定,“债务人除主债务之外还应当支付利息和费用,当其给付不足以清偿全部债务时,并且当事人没有约定的,人民法院应当按照下列顺序抵充:(一)实现债权的有关费用;(二)利息;(三)主债务。”故史某还款应当优先抵充利息。

2016年8月1日史某共还款19200元,该款应首先抵充2016年7月2日至8月1日的利息,多出部分抵充本金,即抵充利息2016元(100800元*2%*1个月),抵充本金17184元,尚欠本金83616元。

2016年8月31日,史某还款10400元,抵充2016年8月2日至8月31日利息1616.58元(83616元*2%*29天),抵充本金8783.42元,尚欠本金74832.58元。

2016年11月2日史某还款9600元,抵充2016年9月1日至11月2日的利息3043.19元(74832.58元*2%*2个月零1天),抵充本金6556.81元,尚欠本金68275.77元。后被告再未还款,故截至目前尚欠本金68275.77元。

刘某主张的利息24000元,自2016年借款之日计算显属错误,本院不支持。利息应自被告最后一次还款之日,即2016年11月2日,计算志刘某起诉之日,即2017年4月13日,故利息为7373.78元(68275.77元*2%*5个月零12天)

案例评析

人们的欲望是无穷的。那些以放高利贷谋取高利的人,不仅在利率上超标准,而且有一部分放贷的在借款时在本金中就直接扣除利息谋取高利。让借贷者一开始就背负包袱,导致最后还不起借款,走上绝路。最高人民法院司法解释规定了在本金中扣除利息的问题,但放贷者在借款时让借款人直接出具的借据的数额是借款数额,看不出扣除了利息,因此就需要借贷者注重收集和保护证据,以便在今后的诉讼中保护自己的合法权益。民间借贷是国家允许发展的,也给是会经济发展带来了很大的推动作用。但由于制约机制不健全,导致一些人钻了法律的空子,给社会带来了一些不良的负面影响,但并不能以此来否认民间借贷在社会发展的重要性。只要我们认清形势找准自己的位置,健全制约机制,不让那些放高利带着有机可乘,社会的经济就会有序、健康的发展。

结语与建议

     如果贷款人在提供贷款时,预先将利息从本金中扣除,这种做法损

害了借款人的合法权益,使借款人实际得到的借款少于合同约定的借款

数额,影响其资金的正常使用,加重了借款人的负担,如果仍在本金中

预先扣除的,借款人只需按照实际借款数额返还借款并支付相应的利息

就可以了。


上一篇: 机动车交通事故
下一篇: 物权保护
新疆七合律师事务所 石河子律师新疆律师石河子优秀律师 新疆德岭律师团队 版权所有 新ICP备18001019号  新公网安备 65910102000080号新公网安备 65910102000080号
电话:13999338585   手机:18609930701   地址:石河子市北一路143号农八师温州商会五层
新疆七合律师事务所新疆建筑工程律师石河子律师新疆法律顾问石河子法律咨询新疆合同纠纷律师